• 16.8°C
  • 02 96 84 92 01

Le Maire, Yvon BERHAULT, reçoit sur rendez-vous les mercredis et samedis matins

 

Les élus de gauche à droite :

1er rang : Gilles GOUVARY, Cécile EON, Yvon BERHAULT, Aurore LUCIENNE

2ème Rang : Géraldine FONTAINE, Benjamin CHRETIEN, Claudia BERTHEU, Lisiane CHEVALIER, Stéphane MANIVEL

3ème rang : Mélanie TRAVERT, Pierre LESAGE, Christophe DUVAL, Serge BIGNON, Christelle HENRY

Absent sur la photo : Patrick VIGER

 

Les 4 adjoints sont : Cécile EON, Gilles GOUVARY, Lisiane CHEVALIER et Patrick VIGER

Les 2 conseillers délégués sont : Aurore LUCIENNE et Claudia BERTHEU

 

 

COMPOSITION DES COMMISSIONS COMMUNALES 

 

1°) Commission développement économique, tourisme, patrimoine et vie associative :

 

Président : Yvon BERHAULT

Vice-Présidente : Cécile ÉON

Membres : Claudia BERTHEU, Christophe DUVAL, Géraldine FONTAINE, Christelle HENRY, Aurore LUCIENNE

2°) Commission voirie, chemins d’exploitation et structures sportives :

Président : Yvon BERHAULT

Vice-Président : Gilles GOUVARY

Membres : Serge BIGNON, Benjamin CHRÉTIEN, Christophe DUVAL, Géraldine FONTAINE, Pierre LESAGE

3°) Commission affaires scolaires, sports et loisirs, fêtes et cérémonies :

Président : Yvon BERHAULT

Vice-Présidente : Lisiane CHEVALIER

Membres : Christophe DUVAL, Aurore LUCIENNE, Stéphane MANIVEL, Patrick VIGER, Mélanie TRAVERT

4°) Commission bâtiments communaux, accessibilité, sécurité et défense :

Président : Yvon BERHAULT

Vice-Président : Patrick VIGER

Membres : Serge BIGNON, Cécile ÉON, Christelle HENRY, Pierre LESAGE, Stéphane MANIVEL

5°) Commission information et communication :

Président : Yvon BERHAULT

Vice-Présidente : Aurore LUCIENNE

Membres : Claudia BERTHEU, Lisiane CHEVALIER, Cécile ÉON, Mélanie TRAVERT

6°) Commission affaires sociales, habitat intermédiaire et accueil de jour :

Président : Yvon BERHAULT

Vice-Présidente : Claudia BERTHEU

Membres : Lisiane CHEVALIER, Christophe DUVAL, Cécile ÉON, Aurore LUCIENNE, Mélanie TRAVERT

7°) Commission des Finances et du Personnel :

Président : Yvon BERHAULT

Membres : Claudia BERTHEU, Lisiane CHEVALIER, Cécile ÉON, Gilles GOUVARY, Aurore LUCIENNE, Patrick VIGER

8°) La commission d’appel d’offre comprend, outre le Maire, trois membres titulaires et trois membres suppléants, élus parmi les conseillers municipaux.

Après élection, Le Conseil Municipal a désigné :

  • membres titulaires : Gilles GOUVARY, Pierre LESAGE, Patrick VIGER
  • membres suppléants : Serge BIGNON, Cécile ÉON, Stéphane MANIVEL